SALUD Prevención

Vacunación en Capital y Santa Lucía

miércoles, 2 de noviembre de 2022

El Ministerio de Salud Pública, a través del Programa Provincial de Inmunizaciones detalla a continuación lugares y horarios dispuestos para la Campaña Nacional de Vacunación.

En Santa Lucía el cronograma será el siguiente:

Martes 1 de noviembre – 16 a 22 horas

Sector I

Zonas que abarca: Av. Circunvalación y Necochea – Aristóbulo del Valle – Pueyrredón – Necochea (N).

  • Bº Enoe Bravo
  • Bº Camilo Rojo
  • Bº Aberastain
  • Bº Ángel Rojas
  • Bº Kennedy
  • Va Aberastain
  • Bº El Vivero
  • Bº Carolina III
  • Loteo Maffezzini
  • Vª Muñoz
  • Va Patricias Sanjuaninas
  • Va Ferrer Yanzi
  • Vª Castro Muñoz
  • Vª Santo Tomas

Miércoles 2 de noviembre – 16 a 22 horas

Sector II

Zonas que abarca: Necochea y Bs. As – Benavidez – Colon – San Lorenzo- Circunvalación.

  • Vª Marini
  • Bº Vildo III
  • Bº Portal Cuyano
  • Lote Hogar 26
  • Bº Las Palmeras
  • Bº Las Tierritas
  • Loteo Angelita
  • Bº Retiro
  • Bº Los Troperos
  • Vª Sgto. Cabral
  • Bº Constitución
  • Vª Luna
  • Bº las Viñas
  • Bº Noreste III
  • Bº Bermejito
  • Loteo Vera
  • As 26 de Febrero
  • Vª Jofre
  • Vª Pueyrredón
  • Vª Alba
  • Bº Los Olivos
  • Vª Manuelita
  • Vª Urquiza
  • Vª Manzini

Jueves 3 y viernes 4 de noviembre – 16 a 22 horas

Sector III

Zonas que abraca: San Lorenzo – Colon- Irigoyen- Lateral Ext. De Circunvalación.

  • Bº Tierra del fuego
  • Bº Roque S Peña
  • Vª Centro
  • Loteo hogar 36
  • Bº Alberdi
  • Vª Rizzo
  • Vª Larraín
  • Bº Campodonico
  • Bº Empleados de Comercio
  • Bº 30 de Octubre
  • Bª Rotonda Sarmiento
  • Bº Udap I
  • Ex Villa La Paloma
  • Federación de Viñateros
  • Bº Tomas Edison
  • Bº Tierra de Arena

Sábado 5 de noviembre-16 a 22 horas

Sector IV

Zonas que abarca: Calle Colon y San Lorenzo-Balcarce-Calle Libertador-Colon

  • Bº Jardín del Milagro
  • Bº Ayres del Este
  • Bª Viñas del Este
  • Vª Luz del Mundo
  • Vª Ford
  • Loteo Holanda
  • Bº El Tribal
  • Bº Aoma
  • Bº Quintas del Libertador
  • Bº Sutery
  • Bº Campo la Rosa II
  • Bº Balcarce
  • Loteo terra
  • B° Libertador IV

Lunes 7 de noviembre- 16 a 22 horas

Sector V

Zonas que abarca: Lateral Circunvalación-Acceso Este a Ruta 20-Campo Amor-Acceso Este

  • Vº del Parque
  • Bº Sol del Este
  • Bº Jana
  • Bº Asociación 9 de Julio
  • Bº Las Higueras
  • Vª Belgrano
  • B° Complejo Paraíso
  • Bº Solares
  • Vº María
  • Bº San Javier
  • Loteo Doña Pilar
  • Bº Valle Pintado
  • Vª María
  • Bº San Javier
  • Bº Cedro Azul
  • Bº Itati
  • Bº 20 de Junio
  • Bº San Julián
  • Bº San Francisco
  • Portal del Este
  • Bº Don Pedro
  • Bº El Sauce
  • Bº La Lucía
  • Loteo Manzini
  • Bº Santa Lucia
  • B° Solares de la Lucía
  • Consejo habitación M. de Santa Lucía
  • B° Utedyc

Martes 8 de noviembre de 16 a 22 horas.

Sector VI

Zonas que abarca: Colon-Av. Libertador-Calle Balcarce-Calle Pellegrini- Calle 12 de Octubre- Irigoyen hasta unión de Ruta 20-Acceso este Ruta 20- Belgrano- Irigoyen

  • B° Nicolas Avellaneda
  • V Don Arturo
  • B° Las Brisas
  • B° Los Troncos
  • B° Cadetes argentinos
  • B° La Querencia
  • B° Cedro Azul
  • B° Natania XXIV
  • Loteo Mis Abuelos
  • B° Laprida
  • B° El Sauce
  • B° Municipal de Santa Lucía
  • B° J. M. Cortez
  • B° San Francisco
  • B° Don Pedro
  • B° San Julián

Mientras que en Capital la vacunación será los siguientes días, en diferentes barrios.

Miercoles 2 y jueves 3 de noviembre de 16 a 22 horas

  • Barrio Bardiani
  • Villa Santa Cruz
  • Villa Marturano
  • Barrio Juan xxiii
  • Loteo Guarnieri
  • Villa Carolina
  • Barrio Cras Solares

Los días 2, 3, 4 y 5 de noviembre de 16 a 22 horas

  • V° Fausto Carrasco
  • B° Santa María de Oro
  • B° Fray Mamerto Esquiú
  • B° 15 de Mayo
  • B° 15 de Diciembre
  • Villa el.pino
  • B° Güemes
  • b° 7 de Septiembre
  • B° Jardín Santa Cecilia
  • B°7 de Septiembre
  • Ex Villa Gral San Martín
  • V° América
  • B° Maipu
  • Consorcio Guillermo Rawson
  • Villa Nueva
  • B° Catoni
  • Villa Gremoliche
  • Barrio Dorrego
  • Villa Dorrego
  • Villa Satorini
  • Barrio Gral Acha
  • Barrio Comandante Cabot
  • Villa Ferrocarril
  • Barrio Urquiza
  • B San Martín
  • Villa Don Manuel
  • Consorcio San Martín
  • Barrio Canadá