DEPORTES Arrancaron

Adrenalina y entusiasmo en los Intercolegiales

El Camping Municipal de Angaco fue el punto de encuentro donde dieron inicio después de un año sin actividad los Juegos Intercolegiales 2021. llamados en esta edición “Profesor Carlos Ganci” en honor y reconocimiento al gran profesional.

miércoles, 13 de octubre de 2021

El Camping Municipal de Angaco fue el punto de encuentro donde dieron inicio después de un año sin actividad los Juegos Intercolegiales 2021. llamados en esta edición “Profesor Carlos Ganci” en honor y reconocimiento al gran profesional.

Para este 2021 el formato de los Juegos Intercolegiales tuvo varios cambios adaptándolos a los tiempos actuales, es por eso que solo este año competirán los alumnos de 5º y 6º grado de nivel primario (categoría 2009 y 2010) y solo en la disciplina atletismo que se han dispuesto 4 pruebas, como lo son los 60 metros planos, lanzamiento de pelota de sofbol, salto en largo y salto en alto.

Las escuelas que participaron:

  • Escuela Juan Eugenio Mallea
  • Escuela Bernardo Houssay
  • Escuela Vicecomodoro Marambio
  • Escuela José Alejandro Segovia
  • Escula Juan Huarpes
  • Escuela Juan José Paso
  • Escuela Juan Jufre
  • Escuela Juan Pascual Pringles
  • Escuela Mary Mann

Con un total de 195 alumnos presentes, 20 docentes y profesores de educación física

A continuación te mostramos cómo quedaron los puestos:

Carrera Mujeres:

1° Bianca Ponce – Colegio Nuestra Señora del Carmen

2° Valentina Riveros – Colegio Nuestra Señora del Carmen

3° Sofía Gómez – Escuela Juan José Paso

Carrera Varones:

1° Ismael González – Escuela Juan Jufré

2° Ignacio Chávez – Escuela Dr. Bernardo Houssay

3° Ciro Cuello – Colegio Nuestra Señora del Carmen

Lanzamiento Mujeres:

1° Menseguez Alelí – Escuela Juan Huarpe

2° Melani Lucero – Escuela Dr. Bernardo Houssay

3° Oriana González – Escuela Juan Huarpe

Lanzamiento Varones:

1° Julián Moreno – Escuela Mary Mann

2° Mauro Castro – Escuela José Alejandro Segovia

3° Atilio González – Escuela Mary Mann

Salto en Alto Mujeres:

1° Sofía Gómez – Escuela Juan José Paso

2° Isis Cesped – Colegio Nuestra Señora del Carmen

3° Milagros Díaz – Colegio Nuestra Señora del Carmen

Salto en Alto Varones

1° Joaquin Salem – Colegio Nuestra Señora del Carmen

2° Cristian Ruiz – Escuela Juan José Paso

3° Dila Loyola – Colegio Nuestra Señora del Carmen

Salto en Largo Mujeres

1°Maia Sánchez – Escuela Dr. Bernardo Houssay

2° Katerine Carrizo – Escuela Juan José Paso

3° Katerine Aguilera – Escuela Mary Mann

4° Lourdes Tejada – Escuela Dr. Bernardo Houssay

5° Priscila Olivares – Escuela Juan José Paso

Salto en Largo Varones

1° Bastian Vedia – Escuela Juan José Paso

2° Cristian Ruiz – Escuela Juan José Paso

3° Lautaro Flores – Escuela Mallea

4° Atilio González – Escuela Mary Mann

5° Jeremías Castro – Escuela Juan Jufré

El cronograma de los Intercolegiales

  • Martes 12/10: Angaco – Camping Municipal.
  • Miércoles 13/10: Calingasta – Complejo Deportivo Barreal.
  • Viernes 15/10: Rawson – CEF Nº 20.
  • Lunes 18/10: Capital Masculino – CEF Nº 20.
  • Martes 19/10: Capital Femenino – CEF Nº 20.
  • Miércoles 20/10: Jáchal – Polideportivo Municipal.
  • Jueves 21/10: Ullum – Camping Municipal.
  • Jueves 21/10: Zonda – Club Juventud Zondina.
  • Viernes 22/10: Albardón – Polideportivo Municipal Campo Afuera.
  • Lunes 25/10: Pocito– Polideportivo Municipal.
  • Martes 26/10: Caucete – Unión Deportiva Caucetera.
  • Miércoles 27/10: Rivadavia Masculino – CEF Nº 20.
  • Jueves 28/10: Rivadavia Femenino – CEF Nº 20.
  • Viernes 29/10: Sarmiento – Polideportivo Municipal.
  • Lunes 1/11: Iglesia – Club San Martín de Rodeo.
  • martes 2/11: Chimbas Masculino – CEF Nº 20.
  • Miércoles 3/11: Chimbas Femenino – CEF Nº 20.
  • Viernes 5/11: Valle Fértil – Escuela Ejército Argentino.
  • Lunes 8/11: San Martín – Polideportivo San Martín.
  • Martes 9/11: Santa Lucía – CEF Nº 20.
  • Miércoles 10/11: 9 de Julio.
  • Jueves 11/11: 25 de Mayo – Escuela Agrotécnica de Casuarinas.
OTRAS NOTICIAS QUE PUEDEN INTERESARTE