DEPORTES Representantes de lujo

Los campeones de atletismo entrenan para viajar a Mar del Plata

Los chicos se preparan para los Juegos Evita Nacionales que se disputarán en octubre en la ciudad feliz, buscando mejorar la perfomance del 2017.

martes, 4 de septiembre de 2018

El deporte madre en todos sus especialidades, de pista y campo, tiene una cita importante con los Juegos Evita Nacionales, que año a año se reúne en la pista sintética del EMDER en la Av Juan B. Justo y que congrega a los atletas de las 23 provincias argentinas. Es por esto que, los chicos sanjuaninos se preparan para representar a la provincia y dar su mejor esfuerzo para mejorar las cuatro medallas obtenidas el año pasado (una de oro y tres de plata). Para ello, los Juegos Evita provinciales dieron a los campeones en ambas ramas y en las dos categorías sub 14 y sub 17, donde los chicos de todos los departamentos tuvieron la posibilidad de participar, obteniendo excelentes resultados los atletas de Caucete, Jáchal y Rawson, como asi también los de Capital, Pocito, Santa Lucía, Valle Fértil, San Martín, 25 de Mayo y Chimbas, que posicionaron algún campeón entre todas las disciplinas que participan.

De esta manera, los campeones en cada rama y categoría, son los siguientes:

ATLETISMO Sub 14 – Femenino

Salto en alto: Ángela Cortez – Caucete

Salto en largo: Selena Guevara – Jáchal

Lanzamiento de bala: Candela Quiroga – Caucete

Jabalina: Guadalupe Ochoa – Caucete

Disco: Julieta Carmona – Caucete

Martillo: Victoria Bustos – Caucete

80 mts: Ana Paula Salinas – Rawson

80 mts con vallas: María Victoria Garcia – Caucete

150 mts: María Gómez – Capital

800 mts: Mirna Funes – Pocito

2000 mts: Fernanda Moreno – Pocito

Marcha: María Victoria Gallargo – Caucete

Pentatlón: Guillermina Veragüa – Jáchal

 

ATLETISMO Sub 14 – Masculino

Salto en alto: Joaquín Ocampo – Santa Lucía

Salto en largo: Nicolás Pérez – Jáchal

Lanzamiento de bala: Tobías Mallea – Rawson

Jabalina: Facundo Arrieta – Caucete

Disco: Oscar Salem – San Martín

Martillo: Lucas Oviedo – Caucete

80 mts: Nahuel Díaz – 25 de Mayo

100 mts con vallas: Santino Matus – Capital

150 mts: Nahuel Díaz – 25 de Mayo

800 mts: Ignacio Carrizo – Chimbas

2000 mts: Luis Zárate – Rawson

Marcha: Mateo Acosta – San Martin

 

ATLETISMO Sub 17 – Femenino

Salto en alto: Sofía Ochoa – Caucete

Salto en largo: Victoria Agüero – Caucete

Salto triple: Victoria Agüero – Caucete

Lanzamiento de bala: Antonella Murua – Jáchal

Jabalina: Bárbara Amberck – Jáchal

Disco: Lucía Marín – Caucete

Martillo: Malena Ortiz – Caucete

100 mts: Cinthia González – Jáchal

100 mts con vallas: Julieta Cataldo – Caucete

300 mts: Fernanda Illanez – Pocito

300 mts con vallas: Cinthia González – Jáchal

800 mts: Priscila Camargo – Pocito

2000 mts: Agustina Ontiveros – Valle Fértil

Marcha: Julieta Molina – Valle Fértil

Hexatlón: Camila Flores – Caucete

 

ATLETISMO Sub 17 – Masculino

Salto en alto: Germán Riveros – Caucete

Salto en largo: Marcos Sotelo – Caucete

Salto triple: Agustín Paredes – Jáchal

Lanzamiento de bala: Iván Godoy – Caucete

Jabalina: Luis Santander – Pocito

Disco: Iván Godoy – Caucete

Martillo: Agustín Araya – Jáchal

100 mts: Ignacio Penizzotto – Caucete

100 mts con vallas: Ignacio Penizzotto – Caucete

300 mts: José Delgado – Caucete

300 mts con vallas: Lautaro Aballay – Caucete

800 mts: Braian Reinoso – San Martín

3000 mts: Santiago Ríboli – Capital

Marcha: Fernando Castro – Caucete

Heptatlón: Leandro Zalazar – Jáchal