SOLIDARIDAD Asistencia

Los chicos ya pueden tomar la leche en los clubes de toda la provincia

La mayoría de los departamentos ya retiraron la orden para recibir los insumos de la “Copa de Leche”. La misma va destinada a aquellos clubes federados e inscriptos.

lunes, 23 de abril de 2018

Los directivos de deportes de cada departamento se acercaron con su orden a retirar los insumos de la “Copa de Leche”, para aquellos clubes federados e inscriptos. La cantidad de insumos servirán para el mes completo. La fecha para retirar es del 1º al 10 de cada mes, o los días viernes para aquellos clubes que no lo puedan hacer dentro de la fecha prevista.

De los 19 departamentos ya retiraron Rawson, Jáchal, Ullum, Angaco, Chimbas, 9 de Julio, Calingasta, Albardón, Pocito, Zonda, 25 de Mayo, Rivadavia, San Martín, Valle Fértil, Iglesia, Capital y Santa Lucia, restando los departamentos de Iglesia y Sarmiento.

Con respecto a la Municipalidad de Capital, aún restan varios clubes que deberán acercarse con su orden por el Estadio Aldo Cantoni los días mencionados anteriormente y obtener su beneficio.

El pack de la “Copa de Leche” incluye leche en polvo por 800gr, paquetes por kilos de azúcar, sobres de cacao por 180gr. La cantidad de paquetes de leche, azúcar y cacao estará dado de acuerdo a la cantidad de los chicos que integren cada club, los cuales recibirán este beneficio.

A continuación, un detalle de los clubes que ya tienen sus pack de “Copa de leche”, correspondiente a cada departamento en el mes de marzo:

Municipalidad de Rawson

  1. Club Sargento Cabral.
  2. Club Atlético Unión.
  3. Club San Damián.
  4. Club Rawson Junior.
  5. Club San Ricardo.
  6. Club Hualilán.
  7. Club Villa Hipódromo.
  8. Club Barrio Obrero Rawson Alvear.
  9. Club Villa Las Rosas.
  10. Fundación “Más”.
  11. Club Unión El Médano.
  12. Club Colonia Rodas.

Municipalidad de Jáchal

  1. Club Sportivo La Falda.
  2. Club Atlético Huaco.
  3. Club Atlético Pampa.
  4. Club Atlético San Lorenzo.
  5. Club Portivo Andacallo.
  6. Club Sportivo Niquivil.
  7. Club Sportivo San Roque.
  8. Club Sportivo Pampa Vieja.
  9. Club San Martín de La Represa.
  10. Club Boca del Médano.
  11. Club La Frontera.
  12. Club Sportivo San Blas.
  13. Club Atlético Peñaflor.
  14. Club Santa Bárbara de Mogna.
  15. Unión Vecinal Calle Varas.
  16. Club Control Norte.
  17. Club Independiente de Gran China.
  18. Unión Vecinal Otra Banda.

Municipalidad de Ullum

  1. Club Sportivo Villa Ibáñez.
  2. Club Atlético Juventud Ullunera.
  3. Club Sportivo Las Lomas.
  4. Club Atlético Barrio Colón.
  5. Club Sportivo Defensores de Andacollo.
  6. Club Atlético San Lorenzo.
  7. Escuela de fútbol de Ullum “Messi”.
  8. Escuela de fútbol Villa Ibáñez.

Municipalidad de Angaco

  1. La Tapias.
  2. Club Huarpes.
  3. Club Punta del Monte.
  4. Club Bº Zoe Bustos.
  5. Club El Bosque.
  6. Club Deportivo Angaco.
  7. Club Cristal.
  8. Unión Vecinal Villa Salvador Angaco.
  9. Club Colón.
  10. Club Huracán.
  11. Club Calle Aguilera.
  12. Club Royero.

Municipalidad de Chimbas 

  1. Club Social y Deportivo Nueva Argentina.
  2. Club Defensores de Los Andes.
  3. Club San Martín.
  4. Club Barrio Levenson.
  5. Club Unión Vecinal Villa Sarmiento.
  6. Club Mariano Moreno.
  7. Club Sport Andacollo.
  8. Club Pueyrredón.
  9. Club Villa Observatorio.
  10. Club Sindicato de la TV.
  11. Club Parque Industrial.
  12. San Pedro.
  13. Asociación Civil Agrupación Juventud y Amistad.
  14. Barrio La Pampa.

Municipalidad de 9 de Julio 

  1. Escuela de Rugby Infantil Los Zorros.
  2. Escuela de Voleibol 9 de Julio.
  3. Escuela de Fútbol Defensores de Tierra Dentro.
  4. Escuela Deportiva La Majadita.
  5. Escuela de Fútbol Sportivo 9 de Julio.
  6. Asociación Civil Club Social y Deportivo Defensores de Tapones.
  7. Asociación Civil Familias.

Municipalidad de Calingasta 

  1. Club Caupolicán.
  2. Club Atlético La Capilla.
  3. Sportivo Horizonte Juveniles.
  4. Club de Los Andes.
  5. Deportivo Barreal.
  6. Club Deportivo La Isla.
  7. Club Atlético Defensores de Matta.
  8. Club Atlético La Planta.
  9. Club Consorcio.
  10. Club Atlético Defensores.
  11. Club Sportivo Calingasta.
  12. Asociación de Fomento Alcaparrosa.
  13. Juventud Unida de Sorocallense.
  14. Club Sportivo Tamberías.

Municipalidad de Albardón 

  1. Club La Amistad.
  2. Club Ángeles Azules.
  3. Club Sarmiento.
  4. Club San Roque.
  5. Club Hand Ball Albardón.
  6. Club Villa Evita.
  7. Club Campo Afuera.
  8. Asociación Deportiva Albardón.
  9. Club San Miguel.
  10. Albardón Vóley.
  11. Club Paso de Los Andes.
  12. Club Rincón.
  13. Instituto La Laja.

Municipalidad de Pocito 

  1. Club Social y Deportivo Aberastain.
  2. Club Atenas de Pocito.
  3. Club Social y Deportivo Carpintería.
  4. Club Sportivo Federico Picón.
  5. Club Sportivo Juventud Unida de Pocito.
  6. Escuela de Fútbol Integrativa Aberastain.
  7. Club Sportivo Nobleza.
  8. Club Biblioteca Cervantes.
  9. Escuela Municipal de Hockey Sobre Césped Zona Norte.
  10. Escuela Municipal de Rugby.
  11. Escuela Municipal de Atletismo.

Municipalidad de Zonda

  1. Club Atlético Recabarren.
  2. Club Juventud Zondina.
  3. Club Sportivo Sarmiento.
  4. Deportivo Zonda.
  5. Club Las Águilas.
  6. Agrupación Ciclista Amigos de Zonda.

Municipalidad de 25 de Mayo

  1. Unión Deportivo La Chimbera.
  2. Club Sportivo 25 de Mayo.
  3. Club Social Nobleza Argentina.
  4. Club Cuatro Esquinas.
  5. Santa María Tupelí.
  6. Club Banfield Tiro Federal.
  7. Sportivo Rafael Benavidez.
  8. Club Social y Deportivo Encón.
  9. Club Villa Borjas.
  10. Unión Vecinal Villa Borjas.
  11. Club San Lorenzo.
  12. Club Cultura Benjamín Matienzo.
  13. Club Boca Junior.

Municipalidad de Rivadavia

  1. Club Marquesado.
  2. Club Sportivo Rivadavia.
  3. La Bebida Hockey.
  4. Fútbol La Bebida.
  5. Marquesado Hockey.
  6. Marquesado Vóley.
  7. Club Pibes de La Calle Cerro Blanco.
  8. Club Asentamiento La Esperanza.
  9. Club Asentamiento La Defensa.
  10. Club Lote Hogar Nº 34.
  11. Escuela de Fútbol Villa San Antonio.
  12. Escuela de Fútbol Seminario.
  13. Escuela de Fútbol Villa Santa Anita.
  14. Club Barrio Foeva.
  15. Fundación Cantoni.

Municipalidad de San Martín

  1. Club Atlético General San Martín.
  2. Club Sportivo Peñaflor.
  3. Club Atlético Divisoria Central.
  4. Club Sportivo del Carril.
  5. Club Sportivo San Isidro.
  6. Club Boca del Tigre.
  7. Club Angaquero del Sud.

Municipalidad de Valle Fértil

  1. Club Sportivo Los Bretes.
  2. Sportivo San Isidro.
  3. Sportivo la Juventud.
  4. Sportivo Los Andes.
  5. Sportivo Valle Fértil.
  6. Club Juventud Astica.
  7. Club Los Valencianos.
  8. Club Cultural USNO.
  9. Club San Agustín.
  10. Boca Junior.
  11. Club Misipay Chucuma.
  12. Club Social Astica.
  13. Asociación Civil Barrio Evita.
  14. Club Los Tigres.
  15. Club Las Piedritas.
  16. Club La Patroncita.
  17. Club Sportivo Unión.
  18. Club Los Pibes.

Municipalidad de Iglesia

  1. Club Sportivo San Martín.
  2. Club Sportivo San Lorenzo.
  3. Club Sportivo Colola.
  4. Club Sportivo Los Coloraditos.
  5. Club Sportivo Falucho.
  6. Club Sportivo Los Andes.
  7. Club Sportivo El Llano.
  8. Club Sportivo Pismanta.
  9. Club Sportivo San Antonio.
  10. Villa Iglesia.
  11. Club Sportivo Bella Vista.

Municipalidad de Capital

  1. Unión Vecinal Bº 10 de Abril.
  2. Domingo Faustino Sarmiento.

Municipalidad de Santa Lucia

  1. Nacional Fútbol Club.
  2. Centro Cultural y Deportivo Villa Don Arturo.
  3. Club López Peláez.
  4. Club Defensores de La Peta.
  5. Club Sol de Mayo.
  6. Fútbol Club Alto de Sierra.

 

OTRAS NOTICIAS QUE PUEDEN INTERESARTE