Comenzaron a disputarse los Juegos Intercolegiales Provinciales, última etapa de la competencia deportiva escolar, que reúne a más de 8.000 chicos de los 19 departamentos. Los estudiantes llegaron al Gran San Jun, para definir los campeones provinciales en Sub 12, 14, 16 y 18 masculino y femenino. Habrá competencias en básquet, cestobol, atletismo, handball, vóley, fútbol, hockey y ciclismo. El cronograma de actividades es el siguiente:
26 de septiembre – Sub 12
ATLETISMO femenino – masculino – 8.30 a 17 hs – el Palomar
HANDBALL femenino – masculino – 8.30 a 17 hs – el Palomar
VOLEY femenino – masculino – 8.30 a 17 hs – Banco Hispano
FÚTBOL masculino – 8.30 a 17 hs – Complejo Ezeiza
FÚTBOL femenino – 8.30 a 17 hs – Complejo La Terminal
HOCKEY SOBRE PATINES femenino – masculino – 8.30 a 17 hs – Concepción Patín Club
CICLISMO femenino – masculino – 8.30 a 17 hs – El Pinar
27 de Septiembre – Sub 12
ATLETISMO femenino – masculino – 8.30 a 16 hs – el Palomar
HANDBALL femenino – masculino – 8.30 a 16 hs – el Palomar
VOLEY femenino – masculino – 8.30 a 16 hs – Banco Hispano
FÚTBOL masculino – 8.30 a 16 hs – Complejo Ezeiza
FÚTBOL femenino – 8.30 a 16 hs – Complejo La Terminal
HOCKEY SOBRE PATINES femenino – masculino – 8.30 a 16 hs – Concepción Patín Club
CICLISMO femenino – masculino – 8.30 a 16 hs – El Pinar
Acto de clausura de la categoría en el estadio Aldo Cantoni – 17 hs
28 de Septiembre – Sub 18
ATLETISMO femenino – masculino – 8.30 a 17 hs – el Palomar
HANDBALL femenino – 8.30 a 17 hs – el Palomar
HANDBALL masculino – 8.30 a 17 hs – Aldo Cantoni
VOLEY femenino – masculino – 8.30 a 17 hs – Banco Hispano
FÚTBOL masculino – 8.30 a 17 hs – Complejo Ezeiza
FÚTBOL femenino – 8.30 a 17 hs – Complejo La Terminal
29 de Septiembre – Sub 18
ATLETISMO femenino – masculino – 8.30 a 16 hs – el Palomar
HANDBALL femenino – 8.30 a 16 hs – el Palomar
HANDBALL masculino – 8.30 a 16 hs – Aldo Cantoni
VOLEY femenino – masculino – 8.30 a 16 hs – Banco Hispano
FÚTBOL masculino – 8.30 a 16 hs – Complejo Ezeiza
FÚTBOL femenino – 8.30 a 16 hs – Complejo La Terminal
Acto de clausura de la categoría en el estadio Aldo Cantoni – 17 hs
3 de Octubre – Sub 16
ATLETISMO Femenino – Masculino – 8.30 a 17 hs – El Palomar
HANDBALL Femenino – 8.30 a 17 hs – El Palomar
HANDBALL Masculino – 8.30 a 17 hs – Aldo Cantoni
VOLEY Femenino – Masculino – 8.30 a 17 hs – Banco Hispano
FÚTBOL Masculino – 8.30 a 17 hs – Complejo Ezeiza
FÚTBOL Femenino – 8.30 a 17 hs – Complejo La Terminal
CESTOBALL Femenino – 8.30 hs A 17 hs – ISEF
4 de octubre – sub 16
ATLETISMO femenino – masculino – 8.30 a 16 hs – el Palomar
HANDBALL femenino – 8.30 a 16 hs – el Palomar
HANDBALL masculino – 8.30 a 16 hs – Aldo Cantoni
VOLEY femenino – masculino – 8.30 a 16 hs – Banco Hispano
FÚTBOL masculino – 8.30 a 16 hs – Complejo Ezeiza
FÚTBOL femenino – 8.30 a 16 hs – Complejo La Terminal
CESTOBALL femenino – 8.30 hs a 16 hs – ISEF
Acto de clausura de la categoría en el estadio Aldo Cantoni – 17 hs
5 de octubre – sub 14
ATLETISMO femenino – masculino – 8.30 a 17hs – el Palomar
HANDBALL femenino – 8.30 a 17hs – el Palomar
HANDBALL masculino – 8.30 a 17hs – Aldo Cantoni
VOLEY femenino – masculino – 8.30 a 17hs – Banco Hispano
FÚTBOL masculino – 8.30 a 17hs – Complejo Ezeiza
FÚTBOL femenino – 8.30 a 17hs – Complejo La Terminal
BÁSQUETBOL masculino – 8.30 a 17hs – Ausonia
6 de octubre – sub 14
ATLETISMO femenino – masculino – 8.30 a 16 hs – el Palomar
HANDBALL femenino – 8.30 a 16 hs – el Palomar
HANDBALL masculino – 8.30 a 16 hs – Aldo Cantoni
VOLEY femenino – masculino – 8.30 a 16 hs – Banco Hispano
FÚTBOL masculino – 8.30 a 16 hs – Complejo Ezeiza
FÚTBOL femenino – 8.30 a 16 hs – Complejo La Terminal
BASQUETBOL masculino – 8.30 a 16 hs – Ausonia
Acto de clausura de la categoría en el estadio Aldo Cantoni – 17hs
(Fuente: Secretaría de Deportes)