DEPORTES Departamentos

En Pocito ya están los campeones de handball y en Zonda, los de atletismo

Se llevó a cabo otra jornada de las Intercolegiales 2017. Los chicos pasaron una larga jornada deportiva.

lunes, 28 de agosto de 2017

La Secretaría de Deportes y las escuelas de San Juan  llevaron a cabo otra jornada de Intercolegiales. En Pocito los más chicos fueron protagonistas en handball, mientras que en Zonda se definieron los finalistas de atletismo. A continuación los seleccionados en las distintas disciplinas.

HANDBALL
SUB 12 DAMAS
1º Esc. 12 de Agosto
2º Esc. Ingeniero Marco Antonio Zalazar
SUB 12 VARONES
1º Esc. Ingeniero Marco Antonio Zalazar

 

SALTO EN LARGO
SUB 12 DAMAS
1º Aldana Godoy – Esc. Mercedes Nievas de Castro
2º Emily Cortez – Esc. Mercedes Nievas de Castro
SUB 12 VARONES
1º Emir Aguirre – Esc. Mercedes Nievas de Castro
2º Juan Ignacio Gonzalez – Esc. Mercedes Nievas de Castro

LANZAMIENTO DE BALA
SUB 12 DAMAS
1º Guadalupe Sanchez – Esc. Mercedes Nievas de Castro
2º Tamara Alfaro – Esc. Mercedes Nievas de Castro
SUB 14 DAMAS
1º Erica Muñoz – Esc. Agrotecnica de Zonda
2º Abril Cortez – Esc. Agrotecnica de Zonda
SUB 18 DAMAS
1º Melani Cabello – Esc. Agrotecnica de Zonda
2º Celeste Rios – Esc. Agrotecnica de Zonda
SUB 12 VARONES
1º Luciano Montaña – Esc. Mercedes Nievas de Castro
2º Nicolas Chanampa – Esc. Rafael Obligado
SUB 12 VARONES
1º Luciano Montaña – Esc. Mercedes Nievas de Castro
2º Nicolas Chanampa – Esc. Rafael Obligado

CARRERA
SUB 18 DAMAS 1500 METROS
1º Melani Cabello – Esc. Agrotecnica de Zonda
2º Melina Monla – Esc. Agrotecnica de Zonda
SUB 14 VARONES 1200 METROS
1º Oscar Morales – Esc. Agrotecnica de Zonda
SUB 16 VARONES 1500 METROS
1º Isaac Bravo – Esc. Agrotecnica de Zonda
2º Luciano Atencio – Esc. Agrotecnica de Zonda
SUB 18 VARONES 1500 METROS
1º Tomas Cabello – Esc. Agrotecnica de Zonda
2º Cesar Astudillo – Esc. Agrotecnica de Zonda
SUB 12 DAMAS 50 METROS
1º Catherine Villalobo – Esc. Rafael Obligado
2º Antonella Tapia – Esc. Mercedes Nievas de Castro
3º Luisiana Paez – Esc. Rafael Obligado
SUB 16 DAMAS 80 METROS
1º Fatima Ramos – Esc. Agrotecnica de Zonda
SUB 18 DAMAS 100 METROS
1º Melina Monla – Esc. Agrotecnica de Zonda
2º Rocio Cortez – Esc. Agrotecnica de Zonda
SUB 12 VARONES 50 METROS
1º Ulises Monla – Esc. Mercedes Nievas de Castro
2º Martin Cabello – Esc. Rafael Obligado
SUB 14 VARONES 80 METROS
1º Oscar Morales – Esc. Agrotecnica de Zonda
SUB 18 VARONES 100 METROS
1º Tomas Cabello – Esc. Agrotecnica de Zonda
2º Cesar Astudillo – Esc. Agrotecnica de Zonda

OTRAS NOTICIAS QUE PUEDEN INTERESARTE