DEPORTES En el Palomar

Una jornada en la que brilló el atletismo

Los chicos y chicas de Sub 14 y Sub 17, realizaron el selectivo en las distintas especialidades del atletismo buscando los Juegos Evita nacionales.

viernes, 11 de agosto de 2017

En la pista de atletismo del Palomar, se realizaron los selectivos de atletismo para los Juegos Evita Nacionales 2017. Ante una gran concurrencia de atletas de los 19 departamentos de la provincia en categorías Sub 14 y Sub 17, se realizaron pruebas de pista en 80, 100, 150, 300, 800 y 2000 mts llanos, 80, 100, 110 y 295 mts con vallas, 3000 y 4000 mts de marcha atlética, Pentatlon, Hexatlon y Heptatlon, salto en largo, triple y en alto, lanzamiento de bala, disco, martillo y jabalina, resultando seleccionados los siguientes atletas a los Juegos Nacionales en Mar del Plata.

SUB 14 FEMENINO
1- Florencia González – Jáchal – 80 mts y 150 mts
2- Celina Flores – Caucete – 80 c/v y Alto
3- Daira Brizuela – Valle Fértil – 150 mts
4- Guillermina Veragua – Jachal – 800 mts y 2000 mts
5- Ailen Funes – Pocito – 800 mts y 2000 mts
6- Cecilia Garcia – 3000 mts Marcha
7- Maite Guevara – Jachal – salto en Lago y 80 c/v
8- Tatiana Marin – Caucete – Disco y Bala
9- Erica Molina – Caucete – jabalina y Disco
10- Victoria Tobares – Caucete – martillo
11- Milgros Leiva – Caucete – Pentatlon
12- Paula Salinas – Rawson – 80 mts
13- Agustina Campana – Jachal – Salto en Largo
14- Victoria Rivero – Caucete – Bala
15- Jenifer Sarracina – Jachal – Jabalina

SUB14 MASCULINO
1- Lautaro Aballay – Caucete – 80 mts y 100 c/v
2- Federico Arias – Rivadavia – 150 mts y 800 mts
3- Luis Zarate – Rawson – 800 mts y 2000 mts
4- Fernando Castro – Caucete – 4000 Marcha y disco
5- Alex Sanchez – Caucete – salto en Largo y Alto
6- Tomas Martinez – Jachal – salto en Largo y 150 mts
7- Pablo Fernandez – San Martin – Bala
8- Axel Luna – Jachal – Martillo y Bala
9- Alan Garay – 25 de Mayo – Jabalina
10- German Riveros – Caucete – Hexatlon
11- Juan Ramirez – Pocio – 2000 mts
12- Ricardo Mercado – San Martín – Alto y 100 c\v
13- Valentín Sanchez – Caucete – 4000 Marcha
14- Darío Balmaceda – Jáchal – Jabalina
15- Damián Sánchez – San Martín – 80 mts

SUB 17 FEMENINO:
1- Sofía Ochoa – Caucete – 100 mts y Alto
2- Candela Agüero – Caucete – 100 c\v y Alto
3- Cintia González – Jáchal – 300 mts y 295 c\v
4- Priscila Camargo – Pocito – 800 mts
5- Agustina Ontivero – Valle Fértil – 2000 mts
6- Cecilia Díaz – Caucete – 3000 marcha
7- Victoria Agüero – Caucete – Largo y Triple
8- Mariana Ibañez – Caucete – Disco y Martillo
9- Lourdes Espejo – Caucete – Jabalina
10- Camila Flores – Caucete – Hexatlón
11- Violeta Camargo – 25 de Mayo – -800 mts y 2000 mts
12- Yésica Rivero – Jáchal – 100 mts y Largo
13- Celeste Peñaloza – Valle Fértil – 300 mts
14- Julieta Cataldo – Caucete – 295 c\v
15- Elisa Rivero – Caucete – Disco
16- Catalina Malena Ortiz – Caucete – Bala

SUB 17 MASCULINO:
1- Gabriel Leiva – Caucete – 100 mts y 110 c\v
2- Joaquín Muñoz – Jáchal – 295 c\v y 300 mts
3- Exequiel Quiroga – Caucete – 4000 marcha y 3000 mts
4- Gabriel Calivar – 25 de Mayo – Alto
5- Ramiro Cataldo – Caucete – Largo y Triple
6- Daniel Balmaceda – Jáchal – Disco y Bala
7- Guillermo Espejo – Caucete – Jabalina
8- Lucas Pelaytay – Caucete – Martillo y Disco
9- Leandro Zalazar – Jáchal – Heptatlón
10- Ricardo Césped – -Valle Fértil – 800 mts
11- Lucas Casimiro – Valle Fértil – 3000 mts
12- Jesús Gómez – Capital – 100 mts y 300 mts
13- Oscar Saavedra – 25 de Mayo – 295 c\v y Jabalina
14- Ignacio Gallardo – Caucete – 800 mts y 300 mts
15- Matías Godoy – Jáchal – Largo
16- Lucas Sanfilipo – Caucete – Triple

OTRAS NOTICIAS QUE PUEDEN INTERESARTE